Четверг, 21.09.2017, 09:51
Анонимные Алкоголики Одесса
Вернуться на главную страницу Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Salisa 
Форум » Основной (Наполнения данного орума расценивается как работа по 12-му шагу) » Курилка » ...если у них есть такое качество, как честность.
...если у них есть такое качество, как честность.
Тун-гусДата: Среда, 30.01.2013, 22:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Сегодня заслушался нашей преамбулой. Слово "честность" в первом абзаце 5 главы встречается три раза и определяется как основное условие выздоровления. А я всю жизнь врал. Психологи утверждают, что к 25 годам у человека складываются устойчивые представления о себе и окружающем мире. Происходит самоидентификация. Если это произошло - мнение окружающих редко влияет на эти "устойчивые представления". У меня это не произошло. Я не очень-то знаю - кто я. И мнения окружающих обо мне очень сильно вияют на это представление. Меня хвалят - я себя таким чувствую, ругают - я чувствую себя гов...ом. Отсюда и ложь - желание приукрасить ситуацию или себя в надежде получить одобрение. Начал говорить провду (через силу). Катастрофы (как ожидалось) не произошло. Наоборот - спокойное удовлетворение от того, что опираюсь не на мнение окружающих, а на принцип - честность. Прикольно осознавать, что учусь тому, чему дети учаться в детском саду. Но лучше поздно...

MaseychДата: Четверг, 31.01.2013, 12:10 | Сообщение # 2
Рядовой
А помоему люди, которые опираются на свое представление о себе - вообще большая редкость, и они видны сразу издалека.
В детском саду учатся быть послушными. Я, похоже, до сих пор ищу  кого то, чтоб быть ему послушным и получать взамен все что нужно....
АА, в какойто мере, тоже тот вот, кого нужно слушаться...

Salisa2Дата: Суббота, 02.02.2013, 01:16 | Сообщение # 3
Рядовой
Честность. Мне как-то легко честно говорить о действиях - "сходила в магазин", "обматюкала водителя", "подала старушке" - можно сказать честно. Гораздо труднее мне говорить правду о своих чувствах и - особенно - о мотивации. "Сделать равнодушное лицо", когда больно и обидно (вместо того, чтобы сказать, или хотя-бы показать, что - больно и обидно), сказать сыну - "Мне страшно, что ты станешь лентяем, и мне придется кормить тебя всю жизнь, или я сама останусь без помощи на старости лет", вместо "я же для тебя стараюсь, оболтус, учи уроки, а то вырастешь дураком!". Я так давно обманываю о чувствах и мотивации, что сама в большую часть этого верю. Учусь понимать и чувствовать правду, но - учитывая, что врать я училась больше 30-ти лет, думаю, за те почти 4 года, что я трезвая и в АА - я только в начале пути.

АничкаДата: Среда, 09.10.2013, 21:13 | Сообщение # 4
Рядовой
А вот для меня, патология стала нормой(( тут на днях увидела в Б.К. "которые органически не  могут быть честными сами с собой" А я пыталась быть честной со всеми окружающими меня людьми, естественно своими силами пока во внутрь себя не заглянула, офигела! однако плохо у меня это получалось,  но я изо всех сил старалась, при этом  с собой честности совсем не было. я просто не думала о том, что на самом деле я чувствую.  Вот как? разве такое возможно. сама до сих пор удивляюсь, Наверное произошла фиксация на  слове  честными и я рванула делать свою программу, конечно я верю, что  Бог оценил моё желание  и действие.  Вот так я и поняла, что не вижу или не хочу?( опять вопрос о честности) самостоятельно много чего. Спасибо огромное, что есть те кто ведёт по этому пути выздоравления обращая моё внимание на каждое слово в этой чудесной книге. Да благословит вас Господь.

Форум » Основной (Наполнения данного орума расценивается как работа по 12-му шагу) » Курилка » ...если у них есть такое качество, как честность.
Страница 1 из 11
Поиск: