Вторник, 25.07.2017, 19:48
Анонимные Алкоголики Одесса
Вернуться на главную страницу Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Salisa 
Форум » Основной (Наполнения данного орума расценивается как работа по 12-му шагу) » Курилка » Социальный успех – критерий выздоровления?
Социальный успех – критерий выздоровления?
Тун-гусДата: Среда, 30.01.2013, 10:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
На группе обсуждали вопрос - можно ли считать социальный успех (деньги, карьера, положение, отношения) одним из критериев выздоровления? Мнения разошлись. Как думаете?

MaseychДата: Четверг, 31.01.2013, 13:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Я считаю нет... Даже понятие "социальный успех" у меня в голове как то не совмещается с понятием "Духовность".
Социальный успех это какой то набор атрибутов - престижная машина, престижная жена, престижный костюм, отпуск на престижном курорте, часы за 10000 баксов, а при чем тут выздоровление?
Кстати навороченый напиток в VIP баре - тоже, как бы, почти неотъемлимая часть/признак социального успеха... Как же без этого... Гдеж социум заметит и оценит мой успех как не в престижном ночном клубе, куда не всех пускают.

А когда Программа расценивается как средство достижения соцуспеха - это вообще грустно.
По большому счету выздоровление это обуздание эгоизма, а соц успех как цель - его(эгоизма) любимая еда.

Salisa2Дата: Суббота, 02.02.2013, 00:59 | Сообщение # 3
Рядовой
Я уже говорила на группе - повторюсь, что считаю важнейшим критерием выздоровления - принятие себя. В свете озвученной темы, человек бедный, но принимающий себя на той ступеньке социальной лестницы, на которой он находится в данный момент, имхо - гораздо более выздоровевший, чем состоятельный, но сравнивающий себя с теми, кто еще выше - и недовольный этим.
  Хотя (вернемся к самому честному и правильному подходу, принятому на наших собраниях - говорить о себе) лично мне трудно сказать на эту тему в свете своего опыта, т.к. мое благосостояние с тех пор, как я пришла в АА только растет, душевное состояние - становится все лучше, но - возможно ведь, что оно становится лучше не потому, что я духовно расту или выздоравливаю - а просто потому, что моя "булка с маслом" все вкуснее:))

Narkolog52Дата: Понедельник, 13.04.2015, 14:44 | Сообщение # 4
Рядовой
В чистом виде нет, успех может приходить и уходить тоже. Главное - ощущение, что место в жизни найдено и удовлетворение от этого.

катяДата: Понедельник, 02.11.2015, 13:13 | Сообщение # 5
Рядовой
социальный успех - это понятие очень растяжимое, так как человек может быт и успешным, но алкоголиком или не совсем довольным своей жизнь., богатство не всегда показатель счастливой жизни

Форум » Основной (Наполнения данного орума расценивается как работа по 12-му шагу) » Курилка » Социальный успех – критерий выздоровления?
Страница 1 из 11
Поиск: